• 東京ドキュメンタリー映画祭2021

ニュース

2021.11.18
批評ワークショップ、参加者募集!
2021.11.04
東京ドキュメンタリー映画祭2021の予告編が完成しました!
2021.10.19
東京ドキュメンタリー映画祭2021のHP開設

上映作品

スケジュール

  • 12/11(土)
  • 12/12(日)
  • 12/13(月)
  • 12/14(火)
  • 12/15(水)
  • 12/16(木)
  • 12/17(金)
10:00 長編1 Yokosuka 1953 監督=木川剛志/2021年/106分
12:00 長編2 ベイウォーク 監督=粂田剛/2021年/90分
14:00 長編3 再びおかえり 監督=マルコス・ヨシ/2021年/105分
16:00 長編4 クナシリ 監督=ウラジーミル・コズロフ/2021年/71分
10:00 長編5 大鹿村から吹くパラム 監督=金明允(キム・ミョンユン)/2021年/87分
12:00 短編1
異文化で暮らす(94分)
日本の中の小さな異国 監督=藏岡登志美/2020年/20分
彷徨 監督=岩崎祐/2021年/27分
ブラジル ノ ニッポン~ある家族の記録~ 監督=若尾泰之/2020年/47分
14:00 長編6 であること 監督=和田萌/2020年/94分
16:00 特別1
ハイスクール2021(91分)
アーク&マヤ : All Mixed Up 監督=三浦アーク、江藤まや/2021年/15分
北園現代史 ~自由の裏に隠された衝撃の実態~ 監督=中村眞大/2021年/76分
10:00 長編7 ヨナグニ 監督=A・ハムゼヒアン、V・モルタロッティ/2021年/77分
11:40 長編8 #まなざしのかたち 監督=澤崎賢一/2021年/124分
14:00 人類学1 スーパ・ライメ 監督=藤川史人/2020年/103分
16:00 長編9 故郷とせっけん 監督=八島輝京/2021年/131分
10:00 短編2
いのちと医療従事者(111分)
小さないのちと家族の時間~NICU面会制限の1年~ 監督=笹谷有佳里、西原英典/2021年/52分
親のとなりが自分の居場所 ~小堀先生と親子の日々~ 監督=下村幸子/2021年/59分
12:10 短編3
コロナ禍を生きる(84分)
コロナとアーティスト 監督=鈴木智/2021年/35分
東京リトルネロ 監督=松井至、内山直樹、久保田徹/2020年/49分
14:10 長編10 2020年 東京。12人の役者たち 監督=松本動/2021年/119分
16:20 短編4
身体パフォーマンス(107分)
ウィークリエイト・スペイシーズ―リムリック 監督=アナ・ベーア&ヘイケ・セルザー/2020年/3分
4 監督=マリアナ・パラシオス/2020年/12分
UTURU 監督=今野裕一郎/2021年/48分
春の祭典 監督=梁鐘譽&アトム/2021年/44分
10:00 短編5
戦時下の異邦人(86分)
戦時下の異邦人 監督=李有斌/2021年/28分
秘話 ~「知覧」にある米兵慰霊碑~ 監督=佐藤仁紀/2021年/30分
夜は隠す/Missing 監督=吉田真也/2020年/28分
11:50 短編6
かぞくのかたち(107分)
あなたたち 監督=市川昂一郎/2020年/44分
トオイと正人 監督=小林紀晴/2021年/63分
14:00 短編7
それぞれの居場所(109分)
町の夜行者 監督=陳鵬瑞(チン・ホウズイ)/2020年/7分
15,000:1 - タイタニック号模型のスクラッチビルド 監督=ダン・パークス/2021年/10分
オレやりたい!~ダウン症と生きる あっきーの挑戦 監督=福田みなみ/2021年/29分
本とオペラ ~消えていく人~ 監督=若泉政人/2021年/63分
16:10 短編8
アート/ドキュメンタリー(113分)
ラ・ブソル La Boussole 監督=七里圭/2021年/8分
食火 監督=ジョイス・ラム/2020年/11分
透明な私 監督=村岡由梨/2020年/11分
不在の存在 監督=山川智輝/2021年/12分
ワン・デイ 監督=ジン・ジャン/2020年/24分
30歳の旅At the Age of… 監督=ヨハン・ジャン/2020年/47分
10:00 人類学2 銀鏡 SHIROMI 監督=赤阪友昭/2021年/113分
12:10 特別2
至極の美術工芸(113分)
うちはの出来るまで 監督=宮本馨太郎/1930年/12分
むんじゅる笠 瀬底島の笠 監督=城間あさみ/2021年/92分
14:10 人類学3
エスニシティの現在(110分)
アイヌプリ埋葬・二〇一九・トエペツコタン 監督=藤野知明/2021年/64分
風苗 監督=白井樹/2020年/46分
16:20 人類学4
祭祀のエクスタシー(109分)
アシェンダ! エチオピア北部地域社会の女性のお祭り 監督=川瀬慈/2020年/38分
神授の花 - フェルガナの女性とイスラーム 監督=I・メリコズィエフ/2021年/23分
スルンベ マダガスカル南西部の憑依儀礼 監督=飯田卓/2021年/48分
10:00 短編9
アイヌとしてのアイデンティティ(66分)
ポネオハウ―アイヌの私― 監督=広瀬久美子/2021年/25分
カムイ レンカイネ 監督=酒井直之/2021年/41分
11:30 短編10
クルドの歌声、インドの生地(81分)
アイ・ウォーク 監督=小谷野五王/2021年/21分
地図になき、故郷からの声 監督=中島夏樹/2021年/60分
13:20 特集1 冥界婚(104分)
15:20 特集2
憑依する精霊たち(99分)
オロッコ・ギリヤークの生活 監督=宮本馨太郎/1938年/18分
呪術師の儀礼 タンザニア 監督=松永由佳/2021年/8分
神が宿る供物 ~ネパール・パタンのパンチャリ・ブザ祭り~ 監督=山上亜紀/2021年/18分
憑依の宴 ジャワ島のジャティラン 監督=金子遊/2021年/15分
ドゥグ ガフリナの祖霊信仰 監督=冨田晃/2021年/39分
17:20
各賞授賞式 入場無料
  • 芸術文化振興基金
  • 公益財団法人東京都歴史文化財団 アーツカウンシル東京
  • エトノスシネマ
  • アジアンドキュメンタリーズ